Приветствую Вас Гость | RSS

Muay thai

Четверг, 28.03.2024, 22:05
Главная » 2009 » Июнь » 23 » Дмитрий Шакута Заслуженный Мастер Спорта Республики Беларусь!
14:05
Дмитрий Шакута Заслуженный Мастер Спорта Республики Беларусь!
Сегодня стало известно, что Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал документ о присвоении Дмитрию Шакуте (на фото) звания Заслуженный Мастер Спорта Республики Беларусь.

 Как всем известно, Дмитрий Шакута, по прозвищу ШОК, один из немногих кто уже давно заслужил носить это высокое звание. Которое, кстати, приравнивается к Государственной награде Республики Беларусь. Дмитрий становился первым на множестве Европейских и Мировых соревнованиях и чемпионатах. Год назад Дмитрий Шакута одержал блестящую победу на турнире в Амстердаме, добавив к своей внушительной коллекции поясов чемпиона мира среди профессионалов по таиландскому боксу (их у него уже 10!) титул чемпиона К–1!

 Напомним, что Дмитрий начал заниматься в 1994 году в клубе «Кик Файтер», первым тренером у него был Олег Пилатов (в клуб Диму привел старший брат), «Шок» очень быстро взлетел к вершинам сперва любительского, а после и профессионального спорта. По большому счету, единственной непокоренной вершиной муай тай для Шакуты остался титул чемпиона Люмпини — самого престижного трофея для любого тайского бойца. Однако исполнить свою мечту Шакута не успел… «Я перерос ее, — как объясняет Дима. — Тайцы в основной своей массе — легкие бойцы, на соревнованиях вес ограничен 67 килограммами». Впрочем, у Шакуты сегодня другие цели- «В один момент турниры по муай тай мне стали неинтересны, — рассуждает Дмитрий — К–1 престижнее, конкуренция там выше, турниров проводится больше, поэтому и планы более серьезные…»

 Переход в «высшую лигу» прошел не очень гладко. Фактически он начался в 2002 году, когда французский промоутер Сэми Кемчи организовал турнир в среднем весе «Гранд Турнэ», который по набору бойцов не уступал дебютировавшему в тот же год «K–1 MAX 75». Для семикратного (на тот момент) чемпиона мира Дмитрия Шакуты уже само участие в таком соревновании значило больше, чем все остальные титулы. В четвертьфинале «Шок» проиграл французу Мураду Сари. Потом было поражение от тайца Пэчжонсаку — экс–чемпиона стадиона Люмпини, и в среде болельщиков поползли слухи о том, что рассчитывать на успех Шакуты не стоит. Однако сам Дмитрий был иного мнения. Подписав контракт с известной промоутерской компанией «Суперлига» и одержав ряд побед, Дмитрий вернулся на ринг, а в 2007–м принял участие в отборочном турнире «К–1 МАХ75». За 2 года белорус победил около десятка представителей различных видов единоборств и в финальном турнире выглядел фаворитом!

 «Сегодня я во многих мировых рейтингах значусь на первых строчках, – объясняет «Шок». — Это — популярность, приглашения на престижные турниры, постоянная соревновательная практика, возможность обеспечить жизнь… То, к чему стремился». Впрочем, возможности возвращения в муай тай Дмитрий не исключает. Причина тому — Олимпиада. Как говорили уже в Пекине «спорт свободных» должен был присутствовать в виде «показательных выступлений», а через 4 года спортсмены–тайцы, возможно, смогли бы бороться за олимпийские награды. «Хотелось бы выступить, — улыбается Дмитрий. — Главное, чтобы мой профессиональный статус не помешал». И не помешал!… В прошлом году на Чемпионате Мира по муай тай в Корее, Чемпионат проходил в рамках Азиатских игр, (эта первая ступенька к признанию муай тай Олимпийской программой), Дмитрий занял первое почетное место! Тем самым подтвердил, что еще может создать большую конкуренцию на любительском ринге! Сегодня Дмитрий Шакута наслаждается результатом тяжелой работы и готовится к новым победам. Которые, можно не сомневаться, не заставят себя ждать.

 Осталось только дождаться торжественного вручения Президентом высокого звания Заслуженного Мастера Спорта!


 Подготовил Алексей Самосейко.

Прикрепления: Картинка 1
Просмотров: 1386 | Добавил: nason Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 1
1 Дмитрий  
0
Поздравляю Диму с давно уже заслуженной наградой

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]