Приветствую Вас Гость | RSS

Muay thai

Четверг, 28.03.2024, 14:15
Главная » 2009 » Сентябрь » 15 » Женский бокс теперь Олимпийский!
15:37
Женский бокс теперь Олимпийский!

Женский бокс войдет в программу Олимпийских игр, которые пройдут в Лондоне в 2012 году, заявил в четверг глава Международного олимпийского комитета Жак Рогге.Исполнительный комитет МОК ввел три весовых категории для этого вида спорта. Соревнование женщин будет происходить по трем категориям – суперлегкий вес (48-51 кг), легкий (56-60 кг) и средний (69-75 кг). В каждой категории будут участвовать по 12 спортсменок. У мужчин соревнования будут проходить в десяти категориях. 

Женский бокс однажды уже включался в программу олимпиады – это произошло в далеком 1904 году на играх в Сент-Луисе. Однако выступления женщин-боксеров тогда были показательными, сообщает AFP.

Международная ассоциация любительского бокса (AIBA) приветствовала решение МОК. Как говорится в коммюнике организации, “отныне бокс на Олимпиадах перестанет быть исключительно мужским видом спорта”. “Сегодня сбылась мечта всех женщин, которые тренируются и сражаются в национальных первенствах, на чемпионатах континентов и международных турнирах. Отныне они смогут проверить свои силы на высочайшем уровне”, - говорится в заявлении ассоциации.

Таким образом, увенчались успехом старания президента AIBA Чинг-Куо-Ву, который с 2006 года пытался убедить МОК в необходимости этого решения.

К слову первым квалификационным турниром, который будет отборочным к ОИ-2012 будет чемпионат мира в Барбадосе. Тысячи девушек, который посвятили жизнь самому прекрасному искусству на свете – оказались самыми счастливыми от этого решения. Ожидается жесточайшая конкуренция.

Просмотров: 598 | Добавил: nason Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]